您当前的位置:极速时时彩 >
互动交流 > 县长信箱

婴幼儿防疫针

信件编号: 20200226003 来信时间: 2020-02-26 13:13:34
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 本人宝宝户籍在陶辛镇 宝宝满月时候陶辛镇要求去镇卫生院登记 本人在湾沚坐月子 还是去了卫生院给宝宝询问预防针 去了以后镇卫生院让本人选择在镇上登记疫苗本还是在县城登记疫苗本 如果不在镇卫生院登记 以后不能在镇上打 那当时如果不上 等于白跑一趟 遂就在镇卫生院上了宝宝疫苗本 后期 因本人一直在湾沚 去陶辛打疫苗不方便 询问了湾沚打疫苗的登记条件以后 将宝宝的疫苗本 转到湾沚 在一周岁打水痘疫苗时 湾沚出现缺货现象 再次询问陶辛镇卫生院能否打宝宝的水痘疫苗时 镇卫生院直接拒绝 我想请问的是 是全县的各个乡镇 都是这样的打预防针模式 还是只有陶辛镇 在湾沚登记了 就不可以在镇卫生院打疫苗 那县里出现疫苗缺货 各乡镇都不调剂疫苗吗 还是全县乡镇都是各打各的 你缺了跟我没关系呢 还有既然陶辛是在湾沚登记了就不可以在镇卫生院打 那为什么一开始不在通知里面告知 询问宝妈决定在哪打呢 而是要带宝宝去镇卫生院 由医生当面询问 不在陶辛镇卫生院打 就不能登记 那些不在陶辛打的宝妈是不是白跑一趟呢
答复情况:
答复单位:陶辛镇    答复时间:2020-03-03 11:40:44

答复意见:

您好!对您反映的问题,陶辛镇调查核实后,现就相关情况回复如下: 
    根据《中华人民共和国疫苗管理法》第四十七条:国家对儿童实行预防接种证制度。在儿童出生后一个月内,其监护人应当到儿童居住地承担预防接种极速时时彩登录的接种单位或者出生医院为其办理预防接种证。监护人应当妥善保管预防接种证。预防接种实行居住地管理,儿童离开原居住地期间,应由现居住地承担预防接种极速时时彩登录的接种单位负责对其实施接种。 
    您宝宝满月时到陶辛镇卫生院办理接种登记证,院负责发放接种证人员会口头提醒你,根据你方便接种为原则,可以在陶辛镇卫生院接种,也可以在湾沚镇卫生院接种。当时也为您家宝宝办理了接种证,后期你觉得不方便,又转入湾沚镇卫生院继续接种。 
    至于你说宝宝一周岁水痘疫苗一事,湾沚镇卫生院没有此疫苗,你咨询院卫生院有关人员时,直接予以回绝,原因如下:一是现在正在执行卫疾控(2020)14号文件精神,执行新冠肺炎疫情防控措施,从2月2日执行接种门诊停止接种;二是水痘疫苗是有价疫苗,陶辛镇卫生院每次采购都是根据到龄儿童按月计划采购,保证在管儿童接种需求,其他计划免疫疫苗都可以根据接种证接种;三是2月份接种为防止现场接种人员过多,本月接种疫苗是开展电话、极速时时彩计划通知到场儿童。 
    您提到疫苗可以全县各镇调剂,不符合疫苗管理条例。 
    如您近期仍打算在陶辛镇卫生院接种疫苗,可当面或电话联系陶辛镇卫生院进行预约安排,疫情期间具体接种时间仍需服从镇卫生院统一安排。 

联系人:陶辛镇卫生院院长 胡斯文 
联系电话:0553-8451205
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: